Auction 807, Lot # 137
MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Casma Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela Con certificado de Galería de Arte Misrachi, octubre de 1994. Procedencia: adquirido en Galería de Arte Misrachi. Miguel Carrillo es un artista autodidacta, que gusta de crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Sus obras principalmente se caracterizan por colores cálidos, pinceladas sutiles, cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados. Ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11. 115 x 140 cm USD $11,800-$15,000 Estimado $ 220,000-280,000