Full Details for Lot 137

Auction 807, Lot # 137

MIGUEL CARRILLO
(Mérida, Yucatán, 1947 - )

Casma
Firmado y fechado 94
Óleo sobre tela
Con certificado de Galería de Arte Misrachi, octubre de 1994.
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Misrachi.
Miguel Carrillo es un artista autodidacta, que gusta de crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Sus obras principalmente se caracterizan por colores cálidos, pinceladas sutiles, cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados. Ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania.
Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11.

115 x 140 cm

USD $11,800-$15,000
Estimado $ 220,000-280,000